Оплата услуг ЖКХ дистанционно.
09.04.2020

Оплата услуг ЖКХ дистанционно

#ПЛАТИМ и СИДИМ  ДОМА!!!

В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением на территории РФ заболеваемости COVID-19 для Вашей безопасности мы рекомендуем производить оплату услуг ЖКХ без посещения касс, посредством дистанционной оплаты.

Для дистанционной оплаты для Вас работает:

 

Оплата через банки и системы платежей, входящие в Федеральную Систему «Город» (несколько десятков банков).

Обращаем Ваше внимание, что на основании п.20 распоряжения Губернатора Кемеровской области – Кузбасса от 14.03.2020 № 21-рг пеня за несвоевременную оплату услуг ЖКХ за февраль-март-апрель 2020 года не будет начисляться 3 месяца

Перерасчет по отоплению

Согласно действующему жилищному законодательству (п.42 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») в многоквартирном доме, который оборудован общедомовым прибором учета (ОДПУ) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу отопление определяется исходя из показаний ОДПУ. При этом оплата жителями коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов – в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.

В Кемеровской области с июля 2018 года установлен второй способ оплаты за отопление – равномерно в течение календарного года (основание: Постановление Администрации Кемеровской области от 11.01.2017 № 9). При установлении способа оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение календарного года, плата за отопление начисляется исходя из величины среднемесячного потребления тепла, определенного по показаниям ОДПУ за предыдущий календарный год. Среднемесячный объем потребления тепловой энергии рассчитывается по формуле: объем потребления тепла (по ОДПУ) за прошедший календарный год делится на отапливаемую площадь многоквартирного дома и на 12 месяцев.

В первом квартале календарного года, следующего за прошедшим годом, управляющая организация обязана произвести корректировку размера платы за отопление, исходя из показаний общедомового прибора учета тепла расчетного года. Это связано с тем, что потребители домов, оборудованных ОДПУ тепла, должны оплатить именно тот объем тепловой энергии, который был им поставлен – не больше его и не меньше его (согласно п.42 ПП РФ от 06.05.2011 № 354).

В случае, если жители в течение расчетного года оплатили за тепло больше, чем показал ОДПУ тепловой энергии – излишне оплаченные денежные средства возвращаются на их лицевые счета и засчитываются в счет оплаты будущих расчетных периодов.

В случае, если жителям было предъявлено в течение календарного года к оплате за тепловую энергию меньше, чем было поставлено в дом тепла согласно показаний ОДПУ, и, следовательно, они оплатили меньше – производится соответственное доначисление платы.

Так как информация о показаниях ОДПУ тепла находится в управляющих организациях, подробную информацию по произведенным перерасчетам жители могут получить в управляющих компаниях, с которыми у них заключены договоры управления. Ознакомиться с величиной произведенного перерасчета жители могут в платежных документах того расчетного месяца, в котором управляющая организация его произвела.

Онлайн-платежи за услуги ЖКХ: удобно и безопасно

 

Каждый месяц собственники жилья обязаны вносить плату за услуги ЖКХ. В большинстве случаев они предпочитают для этого посещать кассы управляющих компаний. Как правило в кассах мы сталкиваемся с другими плательщиками, нередко образуются очереди. Помимо траты времени, это несет в себе также возможную угрозу здоровью, ведь скопление людей – это возможность распространения вирусных заболеваний.

Но на самом деле оплачивать услуги ЖКХ можно самыми разными способами, которые позволяют экономить время и беречь здоровье, а также делать оплату удобной и комфортной — через личный кабинет поставщиков услуг или с помощью банковских дистанционных сервисов.

Так, мобильное приложение Сбербанк Онлайн дает возможность совершить оплату по реквизитам с квитанции: через информацию с лицевого счета абонента, либо просто путем сканирования QR-кода с квитанции.

Но даже если нет под рукой информации о лицевом счете или квитанции, то это не проблема. Можно заплатить за жилищно-коммунальные услуги через интернет-банк ПАО Сбербанк с помощью сервиса «поиск по адресу». Название — говорящее: открываешь Сбербанк Онлайн, ищешь свой дом и квартиру, видишь список подключенных услуг и задолженности по жилищно-коммунальным платежам, и совершаешь оплату!

Онлайн-платежи за услуги ЖКХ – это удобно, комфортно, и главное – безопасно, ведь при этом не нужно посещать людные места.

Подробную информацию о Сбербанк Онлайн, способах оплаты платежей за ЖКХ в Сбербанк Онлайн уточняйте на сайте Банка, в отделениях или по телефону 8 800 555 55 50.

ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Реклама.

Официальные сайты Банка — www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

 

Оплата услуг ЖКХ без комиссии

Уважаемые плательщики услуг ЖКХ!

Мы рады сообщить Вам, что с февраля 2020 года у Вас появилась возможность оплачивать услуги ЖКХ без комиссии через «Почта Банк» посредством услуги «Почта Банк Онлайн» или из мобильного приложения «Почта Банк». Комиссия за оплату услуг ЖКХ не взимается для клиентов, оформивших зарплатный проект в «Почта Банке» или клиентов, получающих пенсию на карту «Почта Банка». Более подробную информацию об услуге Вы можете получить на сайте «Почта Банк» https://www.pochtabank.ru/service/payments

 

Мобильное приложение от компании GoodLine

Отличная новость для всех пользователей МП «РИЦ», для более легкой и быстрой оплаты счета за ЖКХ, можно воспользоваться мобильным приложением «ЖКХ Кузбасс. Оплата за квартиру». Вам нужно всего лишь ввести адрес и оплатить нужную сумму. Быстро, просто, удобно!

В приложении можно оплатить коммунальные платежи, добавить несколько адресов, посмотреть историю платежей, получить полную информацию о вашей управляющей компании. В ближайшем времени появится возможность передачи показаний приборов учета.