ЧТО ТАКОЕ ТКО?...
08.10.2019

ЧТО  ТАКОЕ  ТКО?...

Тема № 2.

    Сегодня этот вопрос задают жители не только каждого многоквартирного дома, но и жители частных домов и даже садоводы…

    ТКО – это твердые коммунальные отходы, которые образуются в результате нашей с Вами жизнедеятельности, в том числе не сортированные отходы, включающие в себя: отходы из жилищ как при раздельном накоплении, так и при совместном накоплении (когда не отсортирован обычный и крупногабаритный мусор).

    В Кузбасс пришла реформа «Обращения с твердыми коммунальными отходами». Несмотря на то, что эту тему уже давно обсуждают во всех средствах массовой информации, снято много сюжетов и даже фильмов о необходимости вторичной переработки отходов. Однако вопросов на эту тему не становится меньше. Задают их и нам…

  1. Вопрос: «Зачем эта реформа?..»

    За долгие годы мы накопили просто огромные горы мусора. В последние 10-15 лет структура нашего мусора значительно изменилась. В мусоре стал преобладать полиэтилен и его производные, - упаковки от тех продуктов, которые мы потребляем. Знали ли Вы, что по статистике, срок жизни полиэтиленового пакета (после того, как его купили) – 10 минут, а потом его просто выкидывают, и он становится плохо утилизируемым мусором. Мусор отравляет землю, воду, воздух… При этом, очень многое из того, что мы с Вами сегодня выбрасываем, может быть использовано вторично, как без переработки, так и после вторичной переработки. Именно для того, чтобы защитить нас с Вами и была затеяна эта «мусорная» реформа, целью которой является борьба со стихийными мусорными свалками, рекультивация земель, которые ранее были свалками и строительство в каждом регионе заводов по переработке и утилизации мусора.

Программа рассчитана на 5 лет. За этот период инвестиции в нее составят боле 2 млрд. рублей. Региональный оператор ООО «Чистый город Кемерово» намерен построить на севере Кузбасса 8 мусороперегрузочных станций мощностью 216 тыс. тонн в год.

  1. Как получился такой тариф?

Норма накопления ТКО в год на 1 чел. Х стоимость затрат по ее утилизации в год / 12 месяцев

2,073 куб.м в год Х 344,95 руб. в год / 12 месяцев = 59,59 руб. с человека в месяц

Размер платы за коммунальную услугу «обращение с ТКО» рассчитывается с учетом единого тарифа на услугу регионального оператора по зоне «Север» Кемеровской области, норматива накопления ТКО, утвержденного РЭК Кемеровской области и количества проживающих (зарегистрированных) граждан.